请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
水利信息化技术论坛将召开中国电动汽车百人会论坛举行2017新能源交通国际论坛举办
两山论坛
查看: 760|回复: 0

部长信箱上:对污染物排放总量指标来源咨询的回复

[复制链接]

99

主题

101

帖子

410

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
410
发表于 2017-11-9 09:58:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
对污染物排放总量指标来源咨询的回复
2017-11-02
来信:

想咨询一下《建设项目主要污染物排放总量指标审核及管理暂行办法》环发【2014】197号文中“三、指标来源 (一)建设项目主要污染物排放总量指标,应来源于本五年规划期前建成投运的企事业单位(城镇污水集中处理设施不受五年规划期限制)采取减排措施并稳定达到排放标准后形成的”可替代总量指标“。这句话中指标来源是指本个五年期内减排项目,还是上一个五年期的减排项目?比如,我们现在是2017年的建设项目,其总量来源应该是2015年(含2015)前的排污项目形成的“可替代总量指标”还是2016~2020年内的减排项目形成的“可替代总量指标”


回复:
  按照《建设项目主要污染物排放总量指标审核及管理暂行办法》(环发〔2014〕197号)规定,“建设项目主要污染物排放总量指标,应来源于本五年规划期前建成投运的企事业单位(城镇污水集中处理设施不受五年规划期限制)采取减排措施并稳定达到排放标准后形成的‘可替代总量指标’。”“‘可替代总量指标’为企事业单位本五年规划期基准年排放量(须按总量减排核算规定校核)与采取减排措施后正常工况下年排放量的差值。”
  根据上述规定,建设项目主要污染物排放总量指标应来源于本五年规划期前建成投运的企事业单位在本五年规划期内形成的“可替代总量指标”。比如您提到的2017年的建设项目,其主要污染物排放总量指标应来源于2016年前建成投运的企事业单位,在2016-2020年规划期内形成的“可替代总量指标”。但2015年后建成投运的城镇污水集中处理设施在2016-2020年规划期内形成的“可替代总量指标”也可作为建设项目主要污染物排放总量指标。
  感谢您对环境保护工作的关注和支持。





本帖只代表萱萱的个人观点,不代表中国环境网-两山论坛观点。 如将本文用于其他媒体出版, 请与萱萱联系。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

新浪微博
邮箱
回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表